pixel-yandex
Запись

Исправление прикуса у детей

Исправление прикуса
Исправление прикуса у детей

Неправильный прикус - распространённая патология, которая закладывается ещё в раннем возрасте. Ее симптомы достаточно легко заметить, ведь смещение зубов видно невооружённым глазом. Хоть детский прикус и можно исправить в любом возрасте – лучше позаботиться об этом как можно раньше, ведь запущенные проблемы могут сильно повлиять на жизнь человека.


Прикус влияет на здоровье ребенка, пока он растет. Он важен для правильного развития речи, качественного пережевывания пищи. От прикуса зависит не только красота улыбки, но и даже форма лица и осанка.


Причины нарушения прикуса


Сначала молочные зубы стоят плотно друг к другу, но в возрасте 3,5 лет между зубами начинают появляться щели. К 6 годам эти расстояния могут достичь размера одного молочного зуба. Так происходит, потому что постоянные зубы крупнее молочных, и они, со временем, заполнят эти расстояния. 


Также в возрасте 6 лет появляются постоянные «шестерки» и резцы, и уже можно определить, достаточно ли места для остальных зубов. Если места мало, ношение трейнеров или пластинок поможет сформировать правильный прикус.


Способы исправление прикуса у детей


Таким образом, оптимально посетить ортодонта в первый раз в возрасте 6-7 лет. Если же в этом возрасте никаких нарушений прикуса не выявлено, то следующее посещение ортодонта необходимо в 8-9 лет. В этом возрасте начинают меняться жевательные зубы, а также клыки. И именно клыкам может не хватить места в ряду. Эта проблема решается с помощью пластинок или частичных брекет-систем на передних четырех зубах.


Исправление прикуса с помощью аппаратов в возрасте с 6 до 12 лет достигается силой давления на зоны роста и помогает челюстям правильно развиваться.


Как правило, если ребенок носил аппарат в сменном прикусе строго по схеме и не снимал их, то в более позднем возрасте он уже не возвращается к ортодонту, избегает длительной коррекции с помощью брекетов и последующего продолжительного (а иногда и пожизненного) ношения ретейнеров (удерживающих зубы на месте).


Если речь идет о коррекции прикуса в 12–14 лет, применяются брекет-системы. Срок ортодонтического лечения в этом возрасте зависит от патологии прикуса и ее выраженности. Однако у подростков коррекция обычно происходит быстрее. 


Организм ребенка пластичен - исправить патологию будет проще. Чем раньше начать ортодонтическое лечение, тем быстрее можно достичь положительных результатов

Предыдущая Следующая
Адрес/телефон:
г. Тюмень, улица 8 Марта, 1
+7 (3452) 699-992 +7 (929) 269 49 46
ВВЕРХ